Берсерк (Berserk)
История жизни могучего воина с темным прошлым и не менее темным настоящим - берсерка Гатса. Многие годы этот непобедимый одноглазый изукрашенный шрамами боец с огромным мечом странствует по городам и избавляет людей от терзающих их демонов, принявших людское обличье - но он вовсе не народный спаситель. Что же заставляет его искать новые и новые драки? Чтобы узнать это - надо отправиться в прошлое Гатса, в те времена, когда он, еще 17летним парнем попал в известную по всей стране Банду Ястреба, - надо узнать историю ярости и любви, счастья и боли, и чудовищного предательства...
Анимешка - пожалуй, самая кровавая из виденных мной до сих пор. Cмешанный жанр фэнтези, сёнэн, драма, матриал артс, очень хорошо прорисована, великолепный сюжет, единственный минус, что аниме нарисовано только по 14 томам манги, которых на данный момент уже 23. кого заинтересует - могу выкинуть ссылку на мангу Берсерка.

Erementar Gerad
Юный член банды воздушных пиратов - Куд фон Джерад - после одного из успешных налетов на воздушное судно богачей обнаруживает на складе своего корабля странный саркофаг. Любопытство перевешивает осторожность и парень открывает саркофаг, тем самым пробудив спящую в нем девушку. Вскоре оказывается, что эта девушка нужна не только тем богачам, которые перевозили ее на своем корабле до налета пиратов, но и многим другим. Ибо она - могучее оружие, Эдил Рэйд, дающая своему владельцу огромную силу. Она не человек, хоть и ничем от людей не отличается, но только не для Куда: ему плевать на ее силу, для него это всего лишь девчонка, которуюю надо защищать - и пофиг, что она сама может защитить себя гораздо успешней..
Великолепная вещь, хороший сюжет, романтика и опять же, весьма философская тема: считать ли дил Рэйдов людьми, или нет?

Охотник против охотника (HunterXHunter)
Простой мир, типа нашего, чуть более отсталый по технологиям. Ввиду все большей и большей урбанизации появляется и вскоре становится самой уважаемой новая профессия - Охотник. Отныне охотник - это не человек с ружьем, убивающий зверей для пожрать. Охотники ищут старинные вещи, берегут природу от неправильного использования, ищут новые виды зверей и даже изобретают новые виды нереально вкусных приправ к пище smile.gif Большая часть заведений доступна Охотникам бесплатно, халявный проезд на наземном транспорте и огромные информационные базы - к их распоряжению. Но стать охотником не так то просто, сначала нужно пройти сложный экзамен... Желающих десятки тысяч, но проходит экзамен только единицы. Пройдет ли этот экзамен 12летний парень Гон Фрикс, желающий стать Охотником чтобы найти своего отца?
В этой анимешке есть и matrial arts и shounen, весьма интересная вещь, не лишена философии и морали, и, несмотря на немного детскую графику, очень интересная вещь. Один минус могу сказать - мне кажется - немного затянутый сюжет, можно было бы укоротить.